Описание
Пылемер «ИКВЧ» предназначается для постоянного измерения оптической плотности газопылевых сред, колебаний оптической плотности (прозрачности) дымовых потоков, а также массовых концентраций пыли и других взвешенных частиц.
Область применения пылемера ИКВЧ: ГРЭС, ТЭЦ, котельные, работающие на жидком и твердом топливе, контроль степени запыленности воздуха в литейных цехах, промышленных помещениях, шлифовальных и сварочных мастерских, в надземном и подземном строительстве, на металлургических комбинатах, цементных и кирпичных заводах.
Принцип работы прибора: оптический абсорбционный, основанный на замере интенсивности модулированного электромагнитного излучения, ослабленного газопылевой средой (дымовыми газами).
Пылемер ИКВЧ представляет собой стационарный автоматический прибор, включающий в себя моноблок оптического канала (МОК), насадки с устройствами пылезащиты, выносной блок индикации (БИ). БИ может быть размещен на удалении до 500м от МОК. Связь обеспечивается четырехпроводной линией с сопротивлением одной пары кабеля не свыше 300 Ом.
Особенности ИКВЧ
– у измерителя ИКВЧ имеется два режима работы:
- пылемера – замеры оптической плотности и расчет массовой концентрации пыли;
- дымомера – замеры среднего значения колебаний оптической плотности;
– автоматическая регулировка чувствительности;
– данные об измеряемых и вычисляемых параметрах выводятся на буквенно-цифровой жидкокристаллический индикатор, расположенный на лицевой панели прибора, а также на периферийную ЭВМ по каналу RS-232.
Технические характеристики ИКВЧ
|
Характеристики |
Значения |
Примечание |
|
Диапазон измерения оптической плотности, Б (на измерительном расстоянии до10 м) |
0 – 2 |
мл. разряд 0,001 |
|
Диапазон измерения средних значений пульсаций оптической плотности, Б, в частотном диапазоне от 0,5 до 5 Гц |
0 – 0,1 |
в пересчете на шкалу 0 – 100 % |
|
Диапазон расчетных значений массовой концентрации пыли, мг/м3 |
0 – 3000 |
|
|
Основная приведенная погрешность измерения оптической плотности, % |
± 2 |
|
|
Стандартный аналоговый сигнал, мА |
4 – 20 |
|
|
Стандартный цифровой выход |
RS232 |
|
|
Температура окружающей среды, °С: – для МОК – для БИ |
-40 – +50 -10 – +30 |
Степень защиты: IP 54 IP 20 |
|
Питание от сети переменного напряжения, В |
220 |
мощность < 25 ВА |
|
Параметры контролируемой среды в газоходе: – температура, ° С – скорость газового потока, м/с |
0 – +300 до 20 |
|
|
Габаритные размеры, мм: – МОК – БИ – насадки |
225х225х265 135х265х235 200х200х200 |
Масса, кг: 7 4 4 |
Комплект поставки ИКВЧ
- Измеритель ИКВЧ.
- Комплект ЗИП.
- Техническая документация.

